Оружейный клуб: галлюциногенное оружие «Филин». Зарубежные аналоги не известны

Стали известны некоторые подробности о станциях визуально-оптических помех 5П-42 «Филин», которые способны ослеплять противника и даже вызывать у него эффект галлюцинаций.

Станция «Филин» способна ночью и в сумерки подавить визуально-оптические и оптико-электронные каналы наблюдения. Такой же эффект оказывается на прицелы оружия ближнего боя, пока это применяется только против надводных кораблей и катеров. Кроме того аппаратура затрудняет работу приборов ночного видения и лазерных дальномеров. Это происходит благодаря колебанию яркости светового излучения, что приводит к временному расстройству органов зрения и ослепляет противника.

«Филин» может воздействовать на противника на дистанции до 500-700 метров в секторе 10-15 градусов. Как считает индустриальный директор Госкорпорации Ростех Сергей Абрамов, это является серьезным тактическим преимуществом в спецоперациях. Новая разработка, «ослепляющая» противника, мешает ему вести прицельный огонь и вести наблюдение. А главред журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко отмечает, что «Филин» эффективно воздействует не только на оружейную оптику, но и на операторов вражеского оружия.

«Изучая последствия использования «Филина» против электроники противника, можно с уверенностью сказать, что это крайне эффективный способ защититься как от ракет, так и от других видов электронного вооружения», — считает он.

Во время испытаний, в которых участвовали добровольцы, выяснилось, что «Филин» оказывает обратимое воздействие на зрительные нервы и дезориентируют противника. Добровольцы, попавшие под действие станции, не могли увидеть мишень и прицельно по ней отстреляться.

Более того около 20 процентов испытуемых рассказали о галлюциногенном факторе в виде «плавающего» пятна света, что напоминает последствия от использования светошумовой гранаты. Также примерно 50 процентов добровольцев сообщили о головокружении, тошноте и дезориентации в пространстве.

«Звезда» напоминает, что в ВМФ имеется еще одна — упрощенная и облегченная — станция визуально-оптических помех «Грач», которую можно установить даже на десантных и пограничных катерах, а также на бронетехнику и спецмашины. «Грача» можно использовать в контртеррористических операциях, противодесантной и противодиверсионной обороне, а также в борьбе с пиратами.

«Зарубежные аналоги нам не известны. «Грач» — очень эффективное средство, позволяющее уменьшить потери личного состава и техники, способное подавлять противника, оказывать на него мощное воздействие, в том числе психологическое», — отметил Сергей Скоков, замгендиректора «Объеденной приборостроительной корпорации», в состав которой входит разработавшее «Филина» и «Грача» предприятие «Интеграл».

rg.ru