Мировые тренды безопасности: расцвет малых охранных систем

Согласно новому отчету Berg Insight, число отслеживаемых систем сигнализации в Европе вырастет с установленной в 2016 году базы в 8,7 млн единиц до 10,6 млн в 2021 году. Среднегодовые темпы прироста рынка составят 4%. В Северной Америке средегодовые темпы прироста составят 2,9%, а установленная на конец 2016 года база увеличится с 32,1 млн до 32,1 млн в конце 2021 года. Проникновение малых охранных систем в Европе составляет 3,7%, тогда как в Северной Америке – 22%.

«Системы сигнализации становятся все более ценными для клиентов из-за расширения функционала. Так, они способны выявить пожар, угарный газ, протечки. Эти системы возможно подключить к системам домашней автоматизации и управлять камерами, замками, термостатами, освещением и т.д.», - отмечают аналитики Berg Insight.

Малые охранные системы для предприятий и частных домов можно разделить на две основные категории: локальные аварийные сигнализации и контролируемые аварийные сигнализации. Простейший тип локальной сигнализации может с помощью звуковых сигналов отпугнуть злоумышленников и предупредить окружающих об опасности. Более продвинутый тип сигнализации подключается к аварийному приемному центру (ARC), который реагирует на сигналы тревоги, связывается с полицией и отправляет патрульные службы на место происшествия.

iot.ru